Premier royaume birman : Pagan

849 –1303

chute de Pagan en 1287

Les trois Royaumes

1303 - 1535

Arakan

(ouest)

XVe - 1785

Défait par la dynastie Taungu.

Ava

(Centre, Royaume Shan)

1364 - 1555

A/c de 1527 les rois d’Ava sont des Shan.

Pegou

(Est, Royaume mon d’Hanthawaddy)

1303 - 1539

Vaincu par la dynastie Taungu.

Deuxième Royaume  Birman unifié

1555 – 1599

Dynastie Taungù

 

1527 - 1752

Dynastie Konbaung

 

1752 - 1885

Province du Raj (Indes ) britannique

1886 - 1937

Colonie britannique

1937 - 1948

 

Union birmane

4 janvier 1948 - 2 mars 1974

Sao Shwe Thaik1

1948 - 1952

Président de la République

Ba U

1952 - 1957

Président de la République

Win Maung

1957 - 1962

Président de la République

(emprisonné par son successeur)

Ne Win

1962 - 1974

Président du Conseil révolutionnaire

(coup d’État)

République socialiste de l'Union birmane

(Union du Myanmar)

2 mars 1974 - 23 septembre 1988

Ne Win

1974 - 1981

Président de la République

San Yu

nov 1981 - juill 1988

Président de la République

(démissionne le 23 juillet 1988)

Sein Lwin, Aye Ko, Maung Maung, Saw Maung

25 juillet 1988 au 23 septembre 1988

Président de la République

puis du SLORC

( State law and order Council )

Union de Birmanie

( Myanmar)

23 septembre 1988 - 21 octobre 2010

Saw Maung

1988 - 1992

Président du SLORC

Than Shwe

1992 - 2010

Président du SPDC

(State Peace and Developpment Council )

Than Shwe

2010 - 2011

Président du SPDC

République de l'Union de Birmanie

(Myanmar)

Depuis le 30 Mars 2011

Thein Sein

30 mars 2011 - 2016

Président de la République

Htin Kyaw

30 mars 2016

Président de la République

(1ère élection démocratique depuis 1957)

Ang San Suu Kyi

6 avril 2016 en fonction

Conseillère spéciale de l’État, ministre des affaires étrangères et porte parole de la présidence.

1 Arrêté lors du coup d'État de Ne Win en 1962 , il est mort en prison le 21 novembre 1962. Son fils de 17 ans a été le seul mort du coup d'État du 2 mars 1962

 

Comments powered by CComment